20 декабря 2018

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе

 

Прокуратурой области проведена проверка исполнения военными комиссариатами и органами внутренних дел законодательства о воинской обязанности и военной службе в ходе организации проведения призыва граждан.

В деятельности органов внутренних дел выявлены факты неисполнения либо ненадлежащего исполнения обращений военных комиссариатов о розыске и доставлении лиц, уклоняющихся от участия в мероприятиях по призыву, в связи с чем прокурорами г. Астрахани, Володарского, Приволжского, Харабалинского, Черноярского, Наримановского и Лиманского района Астраханской области, а также прокуратурой ЗАТО г. Знаменск и Ахтубинской городской прокуратурой руководителям органов внутренних дел внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры по устранению нарушений закона, 14 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Выявлены факты ненадлежащего изучения должностными лицами военных комиссариатов области личности граждан, подлежащих военному призыву, нарушения требований законодательства в части вызова граждан на мероприятия, связанные с призывом, а также факты неполноты принимаемых мер к гражданам, уклоняющимся от прохождения военной службы.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой области военному комиссару Астраханской области внесено представление.

Результаты рассмотрения прокуратурой области контролируются.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства