17 июня 2013

Прокурор в защиту окружающей среды

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благополучную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами российской Федерации.

Прокурорами районов систематически отслеживается исполнение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Так, в ходе проверки, проведенной прокурором Икрянинского района, установлено, что администрацией «Староволжский психоневрологический интернат» данные требования закона не соблюдаются.

В результате чего полигон для твердых бытовых отходов не огражден, оборудование для освещения в ночное время отсутствует. На территории полигона вопреки санитарным правилам и нормативам не организован порядок сбора бытовых отходов и разделения их на виды.

Учитывая, что содержание полигона в ненадлежащем состоянии нарушает права граждан на благоприятную среду обитания, ставит под угрозу их здоровье, прокурор Икрянинского района обратился в суд с иском к администрации учреждения с требованиями о признании бездействия незаконным и обязании устранить выявленные нарушения.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.