17 февраля 2014

Введен новый порядок осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления

С 01.01.2014 вступили в силу изменения, внесенные в ст. 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которыми введен новый порядок осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

Изменениями определяется компетенция органов государственного контроля (надзора) в указанной сфере, а также принципы осуществления государственного контроля (надзора).

Новая редакция Закона предусматривает осуществление государственного контроля (надзора) в соответствии с ежегодными планами проведения проверок, формируемых прокуратурами субъектов Российской Федерации на основе проектов ежегодных планов, подготовленных органами государственного контроля (надзора). Ежегодный план подлежит размещению на официальных сайтах прокуратуры субъекта и соответствующего органа государственного контроля (надзора) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 1 ноября года, предшествующего году проведения проверок.

Законом определено, что плановая проверка одного и того же органа или должностного лица местного самоуправления не может проводиться чаще одного раза в два года.

Основанием для проведения внеплановой выездной проверки органов местного самоуправления и должностных лиц является решение руководителя органа государственного контроля (надзора), принимаемого на основании обращений граждан, юридических лиц и информации от государственных органов о фактах нарушений законодательства Российской Федерации, влекущих возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан. Проведение такой проверки подлежит обязательному согласованию с прокуратурой субъекта Российской Федерации.

Кроме того, внеплановые проверки муниципалитетов могут проводиться в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора субъекта Российской Федерации о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Законом также введен запрет на дублирование контрольно-надзорных полномочий органов государственного контроля (надзора) различных уровней.
Кроме того, поправками определены порядок размещения органом контроля информации о результатах проведенной проверки, а также направления запросов о предоставлении информации, минимальный срок ее предоставления, а также основания непредставления органами местного самоуправления запрашиваемой информации.