06 мая 2015

По требованию прокуратуры в муниципальных предприятиях приняты меры по предупреждению коррупции

 

С учетом имевших место хищениях и растратах имущества на предприятиях, задействованных в жилищно-коммунальной сфере, прокуратурой Наримановского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции на поднадзорной территории в деятельности МУП «Водоканал» и МУП «Электросети».

Установлено, что вопреки требованиям ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», в указанных организациях меры по предупреждению коррупции не принимались: лица, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений, не определены, кодекс этики и служебного поведения работников не принят, сотрудничество с правоохранительными органами не налажено.

Учитывая, что жилищно-коммунальная сфера является одной из наиболее подверженных коррупционным рискам, прокуратурой района в адрес директоров предприятий внесены представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, руководителями предприятий приняты меры по предупреждению коррупции.