05 апреля 2017

Прокуратура Трусовского района г. Астрахани поддержала государственное обвинение по уголовным делам в отношении шестерых местных жителей, уклонившихся от призыва на военную службу

 

Прокуратурой Трусовского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение по шести уголовным делам в отношении жителей г. Астрахани, 1990 – 1995 г.г. рождения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Судом установлено, что молодые люди, в нарушение требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента Российской Федерации от 29.09.2016 № 503 «О призыве в октябре-декабре 2016 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», будучи надлежаще оповещенными о необходимости явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, не прибыли в военный комиссариат.

Суд признал их виновными и назначил наказание, в зависимости от материального положения, в виде штрафа в размере от 30 до 70 тысяч рублей каждому.