10 апреля 2017

По требованию прокуратуры Лиманского района из Положений о школьной форме исключены нормы о недопуске учеников к занятиям

 

Прокуратурой Лиманского района при осуществлении надзора за соблюдением прав несовершеннолетних проведена проверка локальных правовых актов общеобразовательных учреждений района на предмет соответствия их требованиям законодательства.

Проверкой установлено, что в нарушение ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», гарантирующей каждому общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, в 6 образовательных учреждениях района действовали Положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся, закрепляющие обязанность носить повседневную школьную форму, а при ее отсутствии дети на занятия не допускались.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района на локальные акты принесено 6 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены. В локальные акты внесены изменения, норма о недопуске учеников к занятиям исключена.