11 апреля 2017

По требованию прокуратуры жителям Камызякского района Астраханской области осуществляют перерасчет задолженности за потребленный газ

 

Прокуратурой Камызякского района окончены проверки по ряду обращений жителей, в ходе которых установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» в связи с отсутствием пломб на месте присоединения приборов учета газа в жилых помещениях расчет платы за потребленный газ заявителям производит по нормативам. В результате этого, у данных абонентов образовалась задолженность перед поставщиком газа.

Однако в нарушение ст. 18 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», п. 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549, работниками ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» не произведена опломбировка приборов учета газа в течение 5 рабочих дней со дня поступления от заявителей соответствующих заявок.

Учитывая, что приборы учета газа указанных граждан не введены ими в эксплуатацию в установленном законом порядке в результате бездействия поставщика газа, начисление им платы за потребленный газ по нормативу незаконно.

В связи с этим прокуратурой Камызякского района генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены. Обществом принято решение о перерасчете задолженности и принятии объемов потребленного газа исходя из показаний приборов учета для тех потребителей, которые подадут заявку на установку пломбы до 01.06.2017, с условием соблюдения обязанностей, предусмотренных законодательством о газоснабжении.

Распоряжением генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» от 30.03.2017 №6 утвержден порядок приема обращений (заявок) граждан в абонентских пунктах общества ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань», в г. Камызяк открыт абонентский пункт приема заявок на опломбировку приборов учета.

Также Обществом во 2 квартале 2017 года запланированы проверки организации работы по приему и исполнению заявок абонентов в абонентских отделах, полноты и правильности расчета платы за газ.

Состояние законности в данной сфере находится на контроле прокуратуры района.