10 мая 2018

Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу по факту ввоза на территорию Российской Федерации икры рыб осетровых пород

 

Прокуратура Красноярского района поддержала государственное обвинение в отношении жителя Республики Казахстан Ш. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Судом установлено, что Ш. 04.12.2017 в тайнике, расположенном в багажном отделении автомобиля марки «Меrsedes-Benz», из Республики Казахстан перевозил 31 банку с икрой осетровых рыб – белуги и русского осетра, общим весом более 15 кг.

Ш. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, икра осетровых рыб изъята.

Красноярским районным судом ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 600 тысяч рублей.