04 июля 2018

О законности требований ресурсоснабжающих организаций по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета.

 

Работа по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета (далее - ОПУ) проводится ресурсоснабжающими организациями во исполнение обязанности, установленной ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Членом регионального отдела НП «Контроль-ЖКХ» Амбурцевой И.В. сообщено о фактах нарушений требований законодательства при установке ОПУ в 7 многоквартирных домах в Ленинском районе г. Астрахани.

В ходе проверки факты нарушений не нашли своего подтверждения. Требования Порядка заполнения акта обследования на предмет наличия возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета, утвержденного приказом министерства регионального развития Российской Федерации от 29.12.2011 № 627, соблюдены.

В допуске к местам общего пользования 4 домов представителями управляющей компании и товарищества собственников жилья отказано. При этом только в одном случае отказ следует признать обоснованным, поскольку ОПУ был установлен за счет средств собственников помещений дома ранее.

Согласно части 9 статьи 29 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается. Данная норма не отменяет обязанность ресурсных организаций осуществлять установку коллективных (общедомовых) приборов учета в тех многоквартирных домах, где имеется техническая возможность, и данные мероприятия не выполнены собственниками помещений ранее.

Многоквартирные дома, указанные Амбурцевой И.В., аварийными и подлежащими сносу или реконструкции (капитальному ремонту) в установленном законом порядке не признавались. Какие-либо документы, подтверждающие нуждаемость домов в капитальном ремонте до 01.01.2013, отсутствуют. В связи с этим ограничений по установке ОПУ не имелось.

Нарушений со стороны ресурсных организаций не допущено.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства