04 июля 2018

О законности начисления платы за услуги по горячему водоснабжению в отсутствии установленного норматива подогрева холодной воды для оказания данной коммунальной услуги.

 

При расчете платы за горячую воду для потребителей, чьи дома оснащены общедомовыми приборами учета, должен применяться, в том числе норматив на подогрев воды в целях предоставления услуг по горячему водоснабжению. Данный норматив должен быть утвержден до 01.01.2020.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области подготовлен соответствующий нормативно-правовой акт.

Вместо не установленного в настоящее время ООО «Астраханские тепловые сети» при расчете платы необоснованно используются показатели объемов тепловой энергии по общедомовым приборам учета, установленным в многоквартирных домах г. Астрахани. В результате этого, плата за услугу по горячему водоснабжению для граждан, проживающих в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, выше платы для граждан, проживающих в домах, которые не оснащены общедомовыми приборами учета.

Прокуратурой Ленинского района г. Астрахани управляющему ООО «Астраханские тепловые сети» 30.05.2018 внесено представление об устранении нарушений закона.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства