02 октября 2018

Прокуратура в судебном порядке потребовала госпитализировать местного жителя с открытой формой туберкулеза

 

Прокуратурой Черноярского района Астраханской области проведена проверка законодательства о предупреждении туберкулеза.

В ходе проверки установлено, что у одного местного жителя диагностирована открытая форма туберкулеза. Однако данный гражданин неоднократно уклонялся от обследования и лечения в условиях стационара. Несмотря на опасность заболевания для окружающих, он появлялся в общественных местах, чем представлял эпидемическую опасность, так как является активным выделителем туберкулезной палочки.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», согласно которому больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях, прокуратурой района направлен иск в суд о принудительной госпитализации и лечении в стационарных условиях.

Решением Черноярского районного суда Астраханской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, фактическое их исполнение взято на контроль.