RSS

Версия для слабовидящих

28 марта 2024 четверг, 18:40
 

414024, г.Астрахань,
Набережная Приволжского затона, 13/1

Территориальные прокуратуры
Интернет-приемная

Справка по телефону:  (8512) 52-31-15

Факс: (8512) 52-12-19

 

Прокуратуре России 298 лет!

26 декабря 2019

12 января 1722 года великий реформаторпервый император Петр I своим указом учредил Прокуратуру Российской империи.Эта знаменательная дата отмечается как день создания Прокуратуры России!
В наименовании нового органа государственной власти был заложен глубокий смысл функциональной сути Прокуратуры России.В переводе с латинского языка на русский язык слово Procuro означает – забочусь, обеспечиваю, предотвращаю.

Органы Прокуратуры Российской империи были созданы Петром I не случайно, отнюдь не поприхоти Государь-императора.Во все времена была, есть и будет сакральная основная задача государства обеспечить справедливую законность, защитить народ: от преступников, от произвола наиболее богатых людей, от произвола чиновников в целях сохранения единства страны и обеспечения суверенитета государства.Наряду с вооружёнными силами основой для государства являются:развитая система законодательства, исполняющая требования законов система органов управления, система органов поддержания правопорядка и система органов обеспечивающая точное и неукоснительное исполнение требований законов всеми субъектами правоотношений.

Для успешного формирования, развития и укрепления молодой Российской континентальной империи, как единого централизованного государства объединяющего обширные территории Европы и Азии с многонародным,многоконфессиональным,многомиллионным населением в одну страну насущно требовалась система органов государственной власти, обеспечивающая единообразное, точное и неукоснительное соблюдение имперских государственных законов, указов императора, защищающая права и интересы граждан от преступных посягательств на всей обширной территории России, даже на самых удалённых окраинах обширной континентальной империи.

Император Петр I создал Прокуратуру России как универсальный, эффективный инструмент обеспечения интересов государства и народа, осуществляющий от имени императорскойгосударственной власти и по её поручению повсеместный и постоянный надзор за соблюдением государственных законов, указов всеми должностными лицами Российской империи.Внутри системы органов прокуратуры надзор за законностью деятельности прокуроров осуществляли вышестоящие прокуроры. Генерал-прокурор был подчинён только Императору. В полномочиях Генерал-прокурора и нижестоящих прокуроров был сосредоточен надзор за правильностью и законностью осуществления государственного управления в стране. Императором Петром Iпрокурорам ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, происходящее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

С 12 января 1722 года по настоящее время, как бы в ходе исторических событий не изменялась роль прокуратуры в системе органов государственной власти, прокуратура всегда оставалась главным правоохранительным и правозащитным органом нашего государства. Защита интересов государства и каждого гражданина России – вот, сформулированные Первым Генерал-прокурором Павлом Ивановичем Ягужинским, основополагающие принципы, которым следовали прокуроры Российской империи,советские прокуроры и которыми руководствуются прокуроры современной Российской Федерации.

Прокуратура России сегодня – это единая федеральная централизованная система органов государственной власти осуществляющая правоохранительную деятельность, надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на её территории законов и выполняющая на полностью бесплатной основе правозащитные функции по защите законных прав, свобод и интересов граждан Российской Федерации.
Прокуратура Астраханской области занимает достойное место в системе органов прокуратуры Российской Федерации. Как член аттестационной комиссии прокуратуры Астраханской области, как председатель Совета ветеранов прокуратуры области могу обоснованно, основываясь на отчётных показателях работы прокуратуры области, на документах и на личном опыте, объективно и справедливо утверждать, что в настоящее время интеллектуальные возможности, профессиональный уровень коллектива прокуратуры Астраханской области, как никогда ранее, высоки!

Коллективом прокуратуры Астраханской области в 2019 году достигнуты значительные положительные результаты в осуществлённой прокуратурой области надзорной, правоохранительной и правозащитной деятельности, которые одновременно являются общественно значимыми результатами работыпрокуратуры области, как принёсшие значительную пользу жителям Астраханской области, как внёсшие значительный вклад в дело обеспечения высокого уровня законности на территории Астраханской области.

История России с 12 января 1722 года по настоящее время, полагаю, позволяет сделать обоснованный объективный вывод о том, чтоПрокуратура России за 298 лет в основном осуществила и убедительно доказала своё главное предназначение– верой и правдой служить Отечеству и своему Народу, обеспечивать в России на основании верховенства законов торжество Справедливости!

В преддверии профессионального праздника от себя лично, от имени и по поручению Совета ветеранов прокуратуры Астраханской области поздравляю всех работников и ветеранов органов прокуратуры с 298-летием Прокуратуры России!Примите наши наилучшие пожелания дальнейших успехов в служебной и общественной деятельности на благо Отечества!Желаем Вам мужественной, принципиальной твёрдости в службе государству и народу для обеспечения в России на основании верховенства законов торжества Справедливости!

 

Председатель Совета
Астраханского регионального отделения
Общероссийской общественной организации
ветеранов и пенсионеров прокуратуры,
член Астраханского областного Совета ветеранов
Астраханского регионального отделения
Всероссийской общественной организации
ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил
и правоохранительных органов
советник юстиции

Ю.Г. Павленко

 
 

О прокуратуре

Структура

Руководство

История

Отдел кадров

Ветеранская страница

Ветераны и пенсионеры прокуратуры

Прокуратура в субъектах РФ

Полезные ссылки

 

Работа с гражданами

Правовое просвещение

Планы проверок юрлиц и ип

Противодействие коррупции

Порядок рассмотрения обращений граждан

 

Новости

Новости

Взаимодействие со СМИ

Новости законодательства

Разъяснение законодательства