07 декабря 2018

9 декабря- Международный день борьбы с коррупцией

 

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, поскольку именно в этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Международный день борьбы с коррупцией отмечает население всех стран - участниц ООН, которые поставили свои подписи и ратифицировали Конвенцию ООН против коррупции. Одним из первых среди них был представитель России.

Деятельность органов прокуратуры России по противодействию коррупции направлена прежде всего на укрепление законности, защиту прав граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

В текущем году органами прокуратуры Астраханской области выявлено свыше тысячи нарушений законодательства о противодействии коррупции. Более 400 должностных лиц различных уровней власти привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования прекращены досрочно полномочия 31 депутата представительных органов муниципальных образований. В ходе проверок выявлялись уголовно-наказуемые деяния, в связи с чем по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел.

В целях предотвращения появления правовых норм, создающих условия для коррупционных проявлений, прокуратурой области изучено около 4 тысяч нормативных правовых актов и проектов таких актов органов государственной власти и местного самоуправления. В них выявлено свыше 200 коррупциогенных факторов, наличие которых могло привести к злоупотреблениям со стороны должностных лиц органов власти. В результате принятых органами прокуратуры мер выявленные коррупциогенные факторы исключены из правовых норм.

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции