24 января 2019

Спецпрокуратурой восстановлены трудовые права работников ООО СФ «Гуно», осуществляющего производственную деятельность на территории АГКК

 

Аксарайской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в АГКК проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО СФ «Гуно», осуществляющую производственную деятельность на территории комплекса.

Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации работникам общества, осуществляющим деятельность в санитарно-защитной зоне Астраханского газоконденсатного комплекса, работодателем не установлены надбавки за вредные условия труда, а также за работу в пустынной и безводной местности.

В нарушении статей 134, 136 Трудового кодекса Российской Федерации выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы, а также игнорирование требований законодательства по индексации заработной платы.

Кроме того, в нарушение требований ст.ст. 22, 211, 212, 225 Трудового кодекса Российской Федерации обществом не проведены специальноая оценка условий труда и медицинские осмотры, специальная одежда не выдана. Допускались факты не проведения инструктажа по охране труда, проведения работы на высоте без страховочных привязей, не принятии мер по очистке территории от горючих веществ и материалов при проведении огневых работ.

В целях устранения нарушений Аксарайским прокурором директору общества внесено представление. По требованию прокуратуры работникам установлена надбавка за вредные условия труда, а также за работу в пустынной и безводной местности, изменено положение об оплате труда в части индексации заработной платы, приняты меры к проведению специальной оценки условий труда и устранению нарушений в сфере охраны труда.

По требованию прокуратуры Государственной инспекцией труда по Астраханской области ответственные должностные лица и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч.1, ч.6 ст. 5.27; ч. 1, ч.2, ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, общая сумма штрафа составила 78 тыс. рублей.