31 января 2019

Специализированная прокуратура в 2018 году выявила около 400 нарушений закона в исправительных колониях

 

Астраханской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в ходе своей надзорной деятельности в 2018 году проведено 82 проверки соблюдения исправительными учреждениями УФСИН России по области требований уголовно-исполнительного и федерального законодательства, учётно-регистрационной дисциплины и Закона об оперативно-розыскной деятельности, в результате которых выявлено около 400 нарушений законов.

В местах лишения свободы выявлены нарушения при обеспечении режима, воспитательного воздействия и порядка применения мер поощрения и взыскания, медико-санитарном обеспечении, при рассмотрении жалоб и обращений осужденных, привлечении их к труду, а также предоставлении свиданий.

В целях устранения нарушений законов специализированной прокуратурой начальникам исправительных учреждений внесено 47 представлений, по результатам рассмотрения которых, нарушения закона устранены, 104 виновных должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 27 протестов на незаконные правовые акты, все протесты удовлетворены. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 4 виновных должностных лица, возбуждено уголовное дело в порядке ст. 37 УПК РФ по ч.2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация).

Работниками специализированной прокуратуры с участием Уполномоченного по правам человека в Астраханской области, председателями общественной наблюдательной комиссии осуществлялись совместные выезды в ФКУ ИК-2, ИК-6, ИК-8, ИК-10 и ЛИУ-7 УФСИН России по Астраханской области.

Прокуратурой также ведется работа по правовому просвещению осужденных и сотрудников исправительных колоний по вопросам противодействия коррупции, экстремизма, профилактики преступлений и правонарушений.

Состояние законности в исправительных учреждениях находятся на постоянном контроле специализированной прокуратуры.