01 февраля 2019

Прокуратура Астраханской области направила в суд уголовное дело по факту хищения 9 тонн технологической жидкости

 

Заместитель прокурора области Валерий Александрин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти участников организованной преступной группы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража имущества, в крупном размере).

По версии следствия механик цеха по добыче нефти, газа и газоконденсата предприятия, являющийся руководителем организованной преступной группы, совместно с оператором того же цеха и машинистом вывозили с территории технологическую жидкость РИК -10, используемую для антикоррозийного покрытия скважин и трубопроводов, под видом производственных отходов, которую впоследствии реализовывали через посредников жителям Астраханской области под видом дизельного топлива - солярки. Полученные денежные средства участники преступления распределяли между собой и расходовали на личные нужды.

Таким образом, действиями организованной преступной группы предприятию причинен крупный материальный ущерб в общей сумме более 680 тысяч рублей.

Уголовное дело  возбуждено по материалам УФСБ и УУР УМВД по Астраханской области.

Прокуратурой области уголовное дело направлено в Красноярский районный суд для рассмотрения по существу.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью