10 февраля 2019

Кто должен известить родственников о месте отбытия наказания осужденным?

Ответ: Вопросы извещения родственников осужденного регламентированы ст. 17 (уведомление о месте отбывания наказания), ст. 75 (направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания) Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

 Администрация следственного изолятора (далее СИЗО) сообщает одному из родственников (по выбору осужденного), в какое исправительное учреждение направят отбывать наказание осужденного,   после того как в СИЗО поступит извещение о вступлении приговора суда в отношении осужденного в законную силу.

Затем, в течение 10 дней с момента прибытия осужденного в исправительное учреждение по месту отбытия наказания, администрация учреждения сообщает одному из родственников осужденного (по выбору осужденного) всю необходимую информацию, в том числе и адрес учреждения.

Также осужденный самостоятельно может позвонить родственникам по телефону и сообщить о месте отбытия наказания. Администрация исправительного учреждения предоставляет осужденному право телефонного разговора по его просьбе. Данное право предусмотрено ч. 2 ст. 92 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и п. 90 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений