11 февраля 2019

Об уголовной ответственности в сфере экономической деятельности

Федеральным законом от 29.07.2018 №227-ФЗ внесены изменения в статью 171.2 УК РФ: введена уголовная ответственность за организацию и проведение азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны без лицензии, а также за систематическое предоставление помещений для незаконных организации и проведения азартных игр.

В этой связи на законодательном уровне дано определение систематического предоставления помещений, под которым в настоящей статье понимается предоставление помещений более двух раз.

Кроме того, установлены нижние пределы наказания в виде штрафа, которое может быть назначено в качестве основного вида наказания за совершение преступлений, предусмотренных статьей 171.2 УК РФ.

В ст. 170.1 УК РФ, введена четвертая часть, включающая ответственность за внесение в реестр владельцев ценных бумаг либо в систему депозитарного учета заведомо неполных или недостоверных сведений, а равно подтверждение от имени организации, достоверности внесённых в реестр владельцев ценных бумаг либо в систему депозитарного учёта сведений, заведомо для подтверждающего лица являющихся неполными или недостоверными в целях сокрытия у клиента организации, осуществляющей учёт прав на ценные бумаги, признаков банкротства кредитной или иной финансовой организации либо оснований для отзыва (аннулирования) лицензии и (или) назначения в организации временной администрации.

Введённая в статью пятая часть предусматривает ответственность за совершение указанных действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Кроме того, введена ответственность за совершение группой лиц по предварительному сговору или организованной группой деяний, предусмотренных частью первой ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учёта и отчётности финансовой организации).

С принятием Федерального закона от 27.12.2018 №530-ФЗ введена ст. 172.3 УК РФ – невнесение в финансовые документы учета и отчетности кредитной организации сведений о размещенных физическими лицами и индивидуальными предпринимателями денежных средствах.

Также введена статья 200.4, предусматривающая ответственность за злоупотребление в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Уголовно - судебное управление