11 февраля 2019

Возможность замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами

На основании Федерального закона от 27.12.2018 № 540-ФЗ внесены изменения в ст. 53.1 и ст. 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых предусмотрена возможность замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

В частности законодателем определено, что лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания в виде лишения свободы принудительными работами, после отбытия им установленной законодателем части срока лишения свободы.

Неотбытая часть наказания может быть заменена на принудительные работы после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести – не менее одной четвертой срока наказания; тяжкого преступления – не менее одной трети срока наказания; особо тяжкого преступления – не менее половины срока наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

В то же время замена наказания в виде лишения свободы принудительными работами за совершенные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные    ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)) внесенными изменениями не предусмотрена. 

Внесенные изменения вступили в законную силу с 8 января 2019 года.  

Уголовно - судебное управление