11 февраля 2019

Доклад прокурора Астраханской области об итогах работы за 2018 год

 

Прокуратура Астраханской области проводит последовательную, целенаправленную работу по укреплению законности и правопорядка в регионе.

В прошлом году прокуроры сосредоточили внимание на защите трудовых, жилищных и иных социальных прав граждан, охране их жизни и здоровья; обеспечении законности в сфере экономики и экологии; решении задач борьбы с преступностью и коррупцией.

Приняты меры по повышению эффективности прокурорского реагирования, своевременному устранению выявленных нарушений закона, их причин и последствий.

За год по всем направлениям прокурорского надзора установлено 83 тысячи нарушений закона. Для их устранения направлено 46,5 тысяч актов прокурорского реагирования. В защиту интересов граждан, общества и государства в суд заявлены требования в размере 280 млн. рублей. По инициативе прокуроров за допущенные нарушения в установленном законом порядке привлечено к ответственности 9 тысяч должностных и юридических лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 87 уголовных дел.

***

Несмотря на относительно стабильный уровень преступности, около 13,5 тысяч преступлений, борьба с ней остается одним из ключевых направлений деятельности прокуратуры.

В формате координационных мероприятий особое внимание уделено взаимодействию правоохранительных органов в сфере противодействия тяжкой насильственной преступности, преступлениям экономической и коррупционной направленности, проявлениям экстремизма и незаконному обороту оружия.

Благодаря согласованным действиям правоохранительных органов ликвидировано преступное сообщество в сфере незаконного оборота наркотических средств синтетического происхождения. Пресечена мошенническая деятельность организованной преступной группы, которая использовала современные информационные технологии.

В прошлом году территориальным прокурорам возвращены полномочия по надзору за рассмотрением сообщений и расследованием уголовных дел об экологических преступлениях, в том числе связанных с посягательством на водные биологические ресурсы.

Необходимо обстоятельно проанализировать законность, полноту и достаточность мер по выявлению, раскрытию и расследованию таких преступлений. Результаты анализа в марте планируем рассмотреть на координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

***

Не снижается актуальность вопросов повышения эффективности противодействия коррупции. Меры по совершенствованию совместной деятельности неоднократно обсуждались в рамках межведомственного взаимодействия. Согласованная позиция позволила сместить акценты в работе правоохранительных органов, которые стали чаще выявлять преступления, связанные с получением и дачей взяток, мошенничеством, присвоением и растратой имущества с использованием служебного положения.

Так, пресечены преступные действия руководителя регионального управления Федеральной службы судебных приставов Немашкалова, исполняющего обязанности заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Суслова. Возбуждены уголовные дела, в том числе по материалам прокурорских проверок, в отношении глав муниципальных образований, руководителей государственных и муниципальных организаций.

В суды направлено более 120 уголовных дел.

Вместе с тем прокурорам необходимо активизировать работу межведомственных рабочих групп. Не реже раза в квартал обсуждать вопросы взаимодействия, проведения совместных мероприятий, ход их реализации.

В течение года прокурорами выявлено свыше 1200 нарушений законодательства о противодействии коррупции, за которые к дисциплинарной ответственности привлечено 550 должностных лиц. В связи с непредоставлением сведений о доходах и расходах 54 депутата муниципальных органов освобождено от занимаемой должности и уволено в связи с утратой доверия.

***

Продолжена работа по совершенствованию региональной и муниципальной нормативной базы.

По нашей инициативе в закон Астраханской области о противодействии коррупции внесены изменения, которыми определен порядок направления сведений о доходах и расходах, предоставленных лицами, замещающими муниципальные должности, для размещения в сети «Интернет» или опубликования в средствах массовой информации. Также приняты меры по реализации норм федерального законодательства о выборах и уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Более 170 проектов прокуроры внесли в порядке нормотворческой инициативы в органы местного самоуправления, подготовили для них 62 модельных нормативных акта.

Из-за несоответствия федеральному законодательству оспорено 950 нормативных правовых актов, треть из которых составляют административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг.

Мы настояли на внесении изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории области, в которой подушевой норматив финансовых затрат доведен до уровня, установленного Федеральной программой.

***

Приоритетно решались задачи защиты и восстановления прав граждан. Прокуроры выявили без малого 18 тыс. нарушений закона в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Наиболее болезненна для региона проблема погашения задолженности по заработной плате. В результате принятых прокурорами мер в течение года работникам выплачено 76 млн. рублей. Непогашенной остается задолженность в размере 134 млн., в основном, за счет предприятий-банкротов. Наибольшая задолженность на судостроительном заводе «Красные баррикады».

Прокурору Икрянинского района предлагаю в своем отчете доложить о мерах по восстановлению нарушенных прав работников предприятия.

В прокуратуру области поступило более 900 обращений граждан о нарушениях жилищного законодательства, зачастую из-за недостаточного финансирования мероприятий по обеспечению граждан жильем. Правительство Астраханской области согласилось с нашей позицией, предусмотрев в бюджете области 80 млн. рублей для обеспечения жильем граждан, которым оно положено на льготных условиях.

Особое внимание уделено защите прав социально уязвимых групп населения. По требованию прокуроров в муниципалитетах созданы комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов, многоквартирных и частных домов, в которых они проживают.

Требовалось прокурорское вмешательство для восстановления прав инвалидов, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, на получение в льготном порядке жизненно необходимых лекарств.

***

Пристальное внимание уделено вопросам соблюдения прав детей на образование, здравоохранение, меры социальной поддержки. Выявлено 4 тыс. нарушений законодательства о несовершеннолетних. Более половины из них в органах и организациях системы образования.

В сфере охраны здоровья детей установлены случаи неоказания им медицинской помощи, неоснащения медицинских кабинетов необходимым оборудованием, нарушения порядка диспансеризации несовершеннолетних. Требует обновления материально-техническая база организаций по спортивной подготовке, детско-юношеских спортивных школ, обеспечения доступности услуг в сфере физической культуры и спорта.

Остаются актуальными вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Более 2 тыс. человек ожидают жилье, положенное по закону.

Возможные меры для решения этой проблемы регулярно обсуждались на межведомственной рабочей группе с участием всех заинтересованных органов власти. На 150 млн. рублей удалось увеличить размер бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот. Жилыми помещениями обеспечено 150 человек. Возобновлено ранее приостановленное строительство 3 домов. По нашей инициативе положительно рассмотрен вопрос о применении модели долевого участия в строительстве жилья для детей-сирот.

Эти и другие вопросы защиты прав несовершеннолетних мы планируем обсудить в апреле на шестом открытом форуме прокуратуры области.

***

На контроле остаются вопросы исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Особое внимание уделено реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Выявлены нарушения закона при ее формировании, определении объема финансирования, применении критериев очередности ремонта, контроля за сроками и качеством его проведения.

В связи с непринятием мер по устранению нарушений в деятельности управляющих организаций за год только руководителю службы жилищного надзора внесено 26 представлений, 8 должностных лиц службы привлечено к административной ответственности.

Обстоятельной проверки требует состояние законности в связи с самовольно возведенными объектами капитального строительства, из которых 22 имеют признаки многоквартирных домов. По каждому такому объекту прокуратурой области будет дана принципиальная оценка бездействию муниципальных и контролирующих органов.

***

Итоги избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации в прошлом году показали высокую организацию и согласованность действий всех заинтересованных органов государственной власти и местного самоуправления, что позволило обеспечить свободное участие граждан в выборах, исключить нарушения, препятствующие реализации избирательных прав.

В сентябре предстоят выборы Губернатора Астраханской области.

Необходимо сохранить прежний уровень межведомственного взаимодействия. Обеспечить системный надзор за исполнением законодательства, в том числе при формировании избирательных комиссией, составлении списков избирателей, сборе подписей, проведении предвыборной агитации. Организовать постоянный мониторинг и незамедлительное реагирование на любую информацию о нарушениях при подготовке и проведении выборов.

В аппарате прокуратуры готовятся материалы для создания межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в период избирательной кампании.

***

Работа прокуратуры стала еще более открытой. За год опубликовано более 9 тысяч теле- и радиоэфиров, печатных и интернет-статей, 800 материалов размещено на сайтах прокуратуры. Активно ведется подготовка видеосюжетов для созданного Генеральной прокуратурой России интернет-канала «Эфир». Совместно с региональным каналом «Астрахань 24» открыт цикл передач «Прокурорский надзор».

Позитивный отклик получила работа прокуратуры на открытых форумах, которые мы проводим для обсуждения актуальных в регионе проблем с представителями общественности. В прошлом году эти мероприятия были посвящены вопросам борьбы с коррупцией и обеспечения законности в жилищно-коммунальной сфере.

***

Деятельность прокуратуры области постоянно совершенствуется. Мы обладаем достаточным кадровым потенциалом и способны оперативно решить поставленные задачи.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей 60 сотрудников прокуратуры поощрено Генеральным прокурором Российской Федерации и правами прокурора области.

Благодарю всех за внесенный вклад в общий результат работы по укреплению законности и правопорядка в Астраханской области.

Старший помощник прокурора области по организационным вопросам и контролю исполнения