14 февраля 2019

Предоставление на территории Астраханской области земельных участков инвалидам в собственность бесплатно

В 2018 году в прокуратуру области поступали обращения  от инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов,  по вопросам предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

Правовое регулирование предоставления земельных участков инвалидам в собственность бесплатно на территории региона осуществляется в соответствии с Законом Астраханской области от 04.03.2008 №7/2008-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области».

Статьей 3 Закона определено, что право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков имеют инвалиды первой, второй групп, а также  семьи, в составе которых есть дети-инвалиды для индивидуального жилищного строительства в границах сельских населенных пунктов Астраханской области, для ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства.

 Для того чтобы получить земельный участок указанным категориям граждан необходимо встать на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка, предоставив необходимые документы.

При  подаче в орган местного самоуправления заявления о постановке на учет в целях предоставления земельных участков, следует учитывать, что на территории                             г. Астрахани  земельные участки предоставляются только для ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, на территории сельских поселений Астраханской области – для индивидуального жилищного строительства, а также ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства