10 апреля 2019

Прокуратура в судебном порядке потребовала предоставить семье благоустроенное жилое помещение

 

Прокуратура города Астрахани провела проверку по обращению семьи, состоящей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по вопросу нарушения ее жилищных прав.

Установлено, что семья из трех человек проживает в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу. В силу ст.ст.88,89 Жилищного кодекса Российской Федерации лицам, проживающим в муниципальных жилых помещениях, при признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу, предоставляется равнозначное ранее занимаемому жилое помещение.

Указанное выше право обратившиеся в прокуратуру города граждане не могли реализовать, так как у них отсутствовали документы, подтверждающие законность пользования занимаемым жилым помещением, подтверждающие законность вселения в квартиру и право пользования ею были утрачены в ходе пожара.

В целях защиты прав семьи прокурор города, собрав доказательства законности проживания граждан в занимаемой квартире, обратился в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и обязании администрации муниципального образования «Город Астрахань» предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда находится на контроле прокуратуры города.