03 июня 2019

По материалам прокурорской проверки в ЗАТО г.Знаменск возбуждены уголовные дела по факту использования полномочий вопреки законным интересам организации

 

Прокуратурой ЗАТО г. Знаменск Астраханской области проведена проверка законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что в октябре 2018 года между Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» и директором ГБУ АО «Дирекция энергосбережения и ЖКХ» заключен договор на оказание услуг по осуществлению строительного контроля за выполнением работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем в многоквартирном доме № 39 по ул. 9 Мая г. Знаменск.

В ходе проверки установлено, что указанные работы по осуществлению строительного контроля фактически не выполнялись.

Несмотря на то, что об указанном факте было известно руководителям указанных организаций, в октябре этого же года подписаны акты выполненных работ, на основании которых ГБУ АО «Дирекция энергосбережения и ЖКХ» перечислены денежные средства.

По данному факту прокурором города материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для принятия решения, по результатам рассмотрения которых в отношении руководителей Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» и ГБУ АО «Дирекция энергосбережения и ЖКХ» возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование должностным лицом организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации).