01 июля 2019

Спецпрокуратура потребовала устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды в деятельности исправительной колонии №10

 

Астраханской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Астраханской области в мае 2019 проведена проверка соблюдения требований ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7 «Об охране окружающей среды» в деятельности ФКУ ИК-10 УФСИН России по Астраханской области.

Установлено, что в нарушение закона на территории промышленной зоны исправительного учреждения допущено захоронение образовавшихся отходов производства и потребления.

Информация о выявленных нарушениях законодательства об охране окружающей среды направлена в контролирующий орган.

По результатам рассмотрения информации виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления начальник исправительного учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

Устранение нарушений находится на контроле специализированной прокуратуры.