19 июля 2019

Прокуратура Красноярского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора рыболовного предприятия, признанного виновным в серии мошенничеств

 

Красноярский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора рыболовного предприятия ООО «Холодпродукт». Он признан виновным в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, в крупном и особо крупном размерах), 4-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Судом установлено, что директор ООО «Холодпродукт» в ноябре 2012 года занял у учредителя организации денежные средства свыше 1 млн. рублей для организации текущей хозяйственной деятельности предприятия, которые израсходовал в личных целях. Также четырежды получал от индивидуальных предпринимателей за реализацию рыбы частиковых пород денежные средства в общей сумме свыше 600 тысяч рублей, которые в кассу организации не вносил.

Он же, похитил у общества свыше 3 млн. рублей путем фиктивного предоставления займа организации, не осуществляющей хозяйственную деятельность. И, имея задолженность перед индивидуальным предпринимателем на сумму 1,9 млн. рублей, изготовил фиктивный акт на списание поступившей от него испорченной рыбы, после чего выдал последнему вексель для предъявления требований к ООО «Холодпродукт» путем обращения в Арбитражный суд.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о его виновности в совершении преступлений и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.