14 августа 2019

По апелляционному представлению прокуратуры г. Астрахани усилено наказание лицу, осуществлявшему предпринимательскую деятельность без регистрации с извлечением дохода в особо крупном размере

 

Прокуратурой г. Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Калининой Э.Ю., 1970 года рождения.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (покушение на незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Судом установлено, что Калинина Э.Ю. в период с 31.01.2012 по 14.03.2017 являясь физическим лицом и не имея права на осуществление предпринимательской деятельности, будучи не зарегистрированной в налоговом органе в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, а также не являясь руководителем или учредителем кредитно – финансовой организации, осуществила незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженную с систематическим извлечением дохода в особо крупном размере путем предоставления денежных средств 36 заемщикам под 10 % от суммы займа в месяц как без обеспечительных мер, так и под залог имущества (движимого и недвижимого), в результате чего извлекла доход от незаконной предпринимательской деятельности в свою пользу на общую сумму 16 609 805, 63 рублей, что является особо крупным размером.

Ленинским районным судом г. Астрахани Калининой Э.Ю. назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей, с рассрочкой выплаты на 2 года. В связи с несправедливостью приговора прокуратурой г. Астрахани принесено апелляционное представление, которое судом апелляционной инстанции 01.08.2019 удовлетворено, Калининой Э.Ю. усилено назначенное наказание в виде штрафа до 400 000 рублей без рассрочки.

Уголовно - судебное управление