09 сентября 2019

Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу по факту наезда на человека на пешеходном переходе

 

Кировским районным судом г. Астрахани вынесен приговор по уголовному делу в отношении женщины-водителя. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряжено с оставлением места его совершения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 19.05.2019 на ул. Набережная 1 Мая 38-летняя женщина-водитель в состоянии опьянения на нерегулируемом пешеходном переходе совершила наезд на пешехода, скрывшись с места происшествия. Потерпевшая в результате полученных травм скончалась.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности водителя и назначил ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

С учетом обстоятельств дела удовлетворен гражданский иск, заявленный дочерью погибшей, с подсудимой в счет компенсации морального вреда взыскано 1,5 млн. рублей.