15 октября 2019

По требованию прокуратуры устранены нарушения земельного законодательства

 

Прокуратурой Харабалинского района проведена проверка соблюдения администрацией МО «Харабалинский район» земельного законодательства.

Установлено, что земельный участок площадью 13000 кв. м в 50 метрах от левого берега реки Ахтуба в Харабалинском районе Астраханской области предоставлен гражданину для ведения личного подсобного хозяйства на основании постановления главы администрации МО «Харабалинский район» с нарушением требований ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку находится во 2 и 3 поясах зоны санитарной охраны. После оформления права собственности на земельный участок гражданин по договору дарения произвел его отчуждение.

В целях устранения нарушений прокурор Харабалинского района обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации, Астраханской области и неопределенного круга лиц о признании недействительным постановления главы администрации МО «Харабалинский район» о предоставлении земельного участка и ничтожным договора дарения земельного участка, применении последствий недействительности ничтожной сделки. Исковые требования прокурора Харабалинским районным судом удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой Харабалинского района.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства