19 декабря 2019

Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту осуществления незаконной банковской деятельности

 

Заместителем прокурора Астраханской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г.Астрахани Е. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.172 УК РФ (осуществление банковских операций без регистрации или без специального разрешения в случаях, когда такое разрешение обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере) и п. «б» ч.2 ст.173.1 УК РФ (образование группой лиц по предварительному сговору юридического лица через подставных лиц).

Следствием установлено, что Е., действуя совместно с неустановленными лицами, в период с марта 2014 года по декабрь 2017 года осуществлял незаконные финансовые операции, связанные с обналичиванием денежных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, вопреки требованиям ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», регламентирующего осуществление подобных действий только при наличии специального разрешения (лицензии). В результате совершения указанного преступления Е. незаконно получен доход в размере более 2 800 000 рублей.

Кроме того, Е., действуя совместно с неустановленными лицами, в указанный период приискал 4 местных жителей, согласившихся за денежное вознаграждение выступить номинальными учредителями и руководителями создаваемых юридических лиц, в результате чего злоумышленники получили контроль над расчетными счетами 9 фирм-однодневок, ни одна из которых не осуществляла реальной хозяйственной деятельности.

Прокуратурой Астраханской области уголовное дело направлено в Советский районный суд г.Астрахани для рассмотрения по существу.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью