23 декабря 2019

О порядке рассмотрения кассационных жалоб

С 1 октября 2019 года в Российской Федерации свою деятельность по пересмотру судебных решений, вступивших в законную силу, начали осуществлять кассационные суды общей юрисдикции.

В соответствии с п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» в случае, если судебное решение вступило в законную силу до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции – т.е. до 01.10.2019 г., но стороны не подали кассационную жалобу до указанного срока, то такие решения могут быть обжалованы соответственно в кассационный суд общей юрисдикции или в Верховный Суд Российской Федерации, и эти жалобы подлежат рассмотрению в порядке выборочной кассации.

В соответствии со ст. 401.3 УПК РФ и п. 12 вышеупомянутого постановления кассационные жалобы на судебные решения, подлежащие пересмотру в порядке выборочной кассации, подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный проверять их законность.