20 января 2020

Вступил в законную силу приговор в отношении местной жительницы, осужденной за хищение более 16 млн. рублей

 

Прокуратура Кировского района г. Астрахани поддержала государственное обвинение в отношении Колесниковой Галины. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (9 эпизодов) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (3 эпизода), (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном и особо крупном размере).

Судом установлено, что действия Колесниковой Галины в период с 2013 по 2018 года были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом. Колесникова обманула потерпевших, сообщая им заведомо ложные сведения о возможности осуществления ею строительства жилых домов для потерпевших, передачу их в собственность, в то время как таких возможностей не имела, земельные участки, предназначенные для строительства ей не принадлежали, намерений по строительству у нее не имелось. Своими преступными действиями Колесникова причинила ущерб гражданам на общую сумму 16 млн. 768 тыс. 630 рублей.

Приговором Кировского районного суда г. Астрахани Колесникова осуждена к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Астраханским областным судом жалобы стороны защиты оставлены без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Уголовно - судебное управление