22 января 2020

Прокуратура области в судебном порядке потребовала провести мероприятия по консервации объекта незавершенного строительства, находящегося в государственной собственности

 

Прокуратурой Астраханской области проведена проверка исполнения Территориальным управлением Росимущества в Астраханской области градостроительного законодательства, законодательства о безопасности зданий и сооружений при содержании объекта незавершенного строительства, расположенного на территории Советского района г. Астрахани.

Установлено, что в декабре 2018 года Территориальное управление Росимущества в Астраханской области приняло от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» федеральное имущество в виде незавершенного строительством жилого дома, расположенного по ул. 5-я Котельная, дом 44, площадью застройки 2061,5 кв. м., литер А. Процент готовности объекта составляет 29 %.

Право собственности на указанный дом зарегистрировано за Российской Федерацией.

Несмотря на то, что свободный доступ к объекту незавершенного строительства может привести к негативным последствиям в виде возможного причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, в том числе детей, а также нарушает права Российской Федерации на сохранение в надлежащем виде федерального имущества, в нарушение требований федерального законодательства Территориальным управлением Росимущества в Астраханской области до настоящего времени меры по консервации данного дома не приняты.

В связи с этим, заместитель прокурора области обратился в суд с исковым заявлением об обязании Территориального управления Росимущества в Астраханской области провести мероприятия по консервации, находящегося в государственной собственности объекта незавершенного строительства, препятствующие несанкционированному доступу внутрь объекта и на территорию строительной площадки.

Решением Советского районного суда г. Астрахани от 17.01.2020 требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры области.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе