06 февраля 2020

На контроле прокуратуры области соблюдение законности при реализации национальных проектов, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних.

 

В минувшем году мерами прокурорского реагирования пресечено 20 нарушений, для устранения которых внесено 10 представлений, 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 лицо наказано в административном порядке. Кроме того, о недопустимости нарушений закона предостережено 3 лица.

Принимались меры реагирования в целях обеспечения единства правового пространства при реализации национальных проектов. Так, по инициативе прокуратуры области министерством физической культуры и спорта Астраханской области разработан порядок расходования остатков средств неиспользованной субсидии, предоставленной государственным учреждениям в рамках реализации региональных проектов. По представлению прокуратуры области в региональное агентство по делам молодежи обеспечено приведение в соответствие с законом о бюджете государственной программы в сфере молодёжной политики.

Пресекались факты неэффективного использования оборудования, приобретенного в целях реализации мероприятий национальных проектов. Например, ГБУЗ АО «Харабалинская ЦРБ им. Храповой Г.В.» на протяжении трех месяцев не принимались меры к эксплуатации офтальмоскопов и диоптриметров. По результатам рассмотрения представления прокуратуры Харабалинского района нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вскрыты факты ненадлежащего контроля за выполнением работ, а также бездействия при организации претензионной работы со стороны муниципальных заказчиков в Черноярском, Камызякском районах и в г. Астрахань по контрактам, заключенным в рамках реализации национальных проектов в сфере образования и развития детского здравоохранения, что стало одной из причин срыва сроков завершения строительства социальных объектов и поставок оборудования. По всем фактам в ноябре - декабре 2019 года приняты меры реагирования, по результатам рассмотрения которых в медицинские учреждения поставлено необходимое оборудование, в целях завершения строительства объекта образования проведены конкурсные процедуры по отбору нового подрядчика.

Работа на данном направлении продолжена.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи