14 февраля 2020

Более 1500 нарушений закона выявлено прокурорами в сфере охраны окружающей среды

 

Прокурорами при осуществлении надзора в сфере исполнения законодательства об охране окружающей среды уделяется внимание соблюдению законодательства по охране атмосферного воздуха.

Прокуратурой Лиманского района в деятельности ООО «Меркурий Астрахань» выявлены нарушения требований ст. 22 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», выразившиеся в отсутствии проекта санитарно-защитной зоны ООО «Меркурий Астрахань», проекта предельно-допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и разрешения на утилизацию отходов животноводства. С целью устранения нарушений руководителю общества 27.09.2019 прокуратурой района внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования удовлетворены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

При проверках исполнения лесного законодательства прокуратурами сосредоточены усилия на вопросах охраны лесов от пожаров, незаконного использования лесных ресурсов и земель лесного фонда, осуществлению мероприятий по воспроизводству лесов.

На территории Красноярского района в августе 2019 года произошло возгорание сухой растительности на острове «Городской» МО «Красноярский сельсовет». Прокуратурой Красноярского района по результатам проведенной проверки выявлены нарушения Федеральных законов «О пожарной безопасности», «Об охране окружающей среды» в деятельности ГАУ «Красноярский лесхоз», выразившиеся в непроведении противопожарных мероприятий. Прокуратурой района директору ГАУ «Красноярский лесхоз» внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По факту выявленных нарушений прокуратурой района в ОНД и ПН Красноярского района направлена информация, по результатам рассмотрения которой директор ГАУ АО «Красноярский лесхоз» привлечена к административной ответственности по ст.20.4 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Харабалинского района в деятельности ГАУ АО «Левобережный лесхоз».

Прокуратурой области выявлено 214 нарушений закона в сфере соблюдения законодательства о рыболовстве и водных биоресурсах и аквакультуре, в связи с чем внесено более 180 актов прокурорского реагирования.

Органами прокуратуры области в ходе проверок исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов в деятельности пользователей таких ресурсов выявлялись нарушения в части порядка водопользования хозяйствующими субъектами.

Кроме того, прокурорами выявлено 45 нарушений закона в сфере недропользования, в связи с чем внесено 23 представления, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение.

Нарушения законодательства о недропользовании в части необеспечения контроля за использованием земельных участков в целях добычи общеполезных ископаемых, непредоставления отчетов и информации о таких участках в орган исполнительной власти субъекта выявлены прокурорами в деятельности органов местного самоуправления Камызякского, Икрянинского, Володарского, Красноярского, Приволжского, Ахтубинского, Харабалинского, Черноярского районов Астраханской области. В целях устранения нарушений закона главам указанных администраций внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.

Всего в 2019 году в сфере охраны окружающей среды прокурорами выявлено 1527 нарушений закона. В целях их устранения внесено 371 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 264 должностных лица. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 24 лица. Должностным лицам объявлено 21 предостережение о недопустимости нарушений законодательства об охране окружающей среды, принесено 57 протестов на незаконные правовые акты.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства