27 февраля 2020

Прокуратура защитила жилищные права граждан

Прокуратура города провела проверку по вопросу соблюдения администрацией г. Астрахани требований жилищного законодательства. Установлено, что срок отселения граждан из дома № 14 по ул. С. Перовская г. Астрахани, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу (ноябрь 2023 года) и срок сноса дома (март 2024 года) являются чрезвычайно длительными, что нарушает права жильцов на благоприятные условия проживания. При этом его техническое состояние свидетельствует об исчерпании несущей способности и опасности обрушения.

В связи с этим прокуратурой г. Астрахани в интересах граждан в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации муниципального образования «Город Астрахань» незаконным и изменении сроков отселения граждан и сноса дома.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани требование о сносе аварийного многоквартирного жилого дома литера «А» по ул. С. Перовской, 14, г. Астрахани признано незаконным в части срока его исполнения. В остальной части административного иска прокурора г. Астрахани отказано.

По апелляционному представлению прокурора г. Астрахани судебной коллегией по административным делам Астраханского областного суда решение Кировского районного суда г. Астрахани отменено в части и по делу принято новое решение, которым распоряжение администрации МО «Город Астрахань» в части срока отселения граждан признано незаконным, в остальной части решение оставлено без изменения.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой г. Астрахани.