28 февраля 2020

Вынесен приговор по уголовному делу по факту получения должностным лицом взятки в значительном размере

 

Прокуратурой Ленинского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении заместителя начальника отдела №2 УНК УМВД России по Астраханской области, который Ленинским районным судом г. Астрахани признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя).

В суде установлено, что заместитель начальника отдела №2 УНК УМВД России по Астраханской области в октябре 2019 года, находясь в Ленинском районе г. Астрахани, получил лично от Б., действующего под контролем сотрудников УФСБ России по Астраханской области, денежные средства в качестве взятки в виде денег в размере 100 тысяч рублей за непредоставление в органы следствия результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Б. по факту приобретения последним наркотических средств, то есть за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.