03 марта 2020

В результате мер реагирования прокуратуры восстановлены жилищные права граждан.

 

Прокуратурой Наримановского района проведена проверка соблюдения администрацией МО «Город Нариманов» жилищного законодательства.

Установлено, что в нарушение ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации органом местного самоуправления вынесено распоряжение об исключении 4 жителей г. Нариманов из списка лиц, подлежащих внеочередному обеспечению жилыми помещениями.

Основанием для принятия указанного решения явилось то, что Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 № 378, с 1 января 2018 года утратил силу. При этом администрацией г. Нариманов не учтено, что право на обеспечение жилыми помещениями граждан возникло с момента принятия их на учет.

В целях устранения нарушений незаконное распоряжение администрации прокуратурой Наримановского района опротестовано. Граждане восстановлены в списке лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма администрации МО «Город Нариманов».