03 марта 2020

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя Республики Дагестан, незаконно перевозившего части особо ценных водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

 

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконная перевозка частей особо ценных водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Судом установлено, что М., с целью получения вознаграждения, согласился на предложение неустановленных лиц с использованием своего автомобиля осуществить перевозку тушки рыб осетровых пород общим весом свыше 1200 кг в г. Москву. По пути следования автомобиль М. был остановлен инспекторами ДПС и в ходе осмотра были обнаружены спрятанные тушки особо ценных водных биологических ресурсов. Пытаясь избежать уголовной ответственности, М. предложил инспекторам ДПС взятку в размере 20000 рублей. Однако, его преступный умысел не был доведён до конца, поскольку инспектора ДПС отказались принять взятку и сообщили о случившемся в дежурную часть ОМВД России по Енотаевскому району.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности и назначил М. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.