04 марта 2020

По результатам прокурорской проверки устранены нарушения порядка лекарственного обеспечения граждан.

 

Прокуратурой Ленинского района г. Астрахани проведена проверка соблюдения ГАУ «Астраханские аптеки» законодательства о здравоохранении и лекарственном обеспечении.

Установлено, что в нарушение требований ст. 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», а также Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.07.2017 № 403н, учреждением не соблюдаются сроки отсроченного обслуживания лекарственными препаратами. Кроме того, на момент проверки в аптеке отсутствовал лекарственный препарат из минимального ассортимента, необходимого для оказания медицинской помощи – Пилокарпин (капли глазные).

В целях устранения нарушений прокуратурой Ленинского района г. Астрахани директору ГАУ АО «Астраханские аптеки» внесено представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокуратуры Ленинского района г. Астрахани руководитель учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).