13 марта 2020

В Астрахани вынесен приговор по уголовному делу по факту гибели двух престарелых граждан от ожогового шока

 

Ленинским районным судом г. Астрахани вынесен приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Центр управления многоквартирными домами». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что директор ООО «Центр управления многоквартирными домами» не принял должных мер по устранению неисправности трубы стояка горячего водоснабжения квартиры дома по ул. Зеленая г. Астрахани, своевременно не направил аварийную бригаду рабочих для ликвидации аварии, что привело к разрыву трубы, утечке горячей воды и повлекло гибель находившихся в квартире двух престарелых граждан. Смерть последних наступила от ожогового шока, вследствие термических ожогов горячей водой и паром.

Данное уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности и с учетом прежней судимости по ч.4 ст.160 (присвоение, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 тыс. рублей.