26 марта 2020

По требованию прокуратуры региональным министерством рассмотрено обращение инвалида

 

Прокуратурой области по обращению жителя г. Астрахани проведена проверка соблюдения министерством социального развития и труда Астраханской области законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что заявитель, являющий инвалидом 3 группы, обратился в министерство с просьбой разъяснить ему нормы действующего законодательства относительно положенных социальных выплат. Однако, вопреки требованиям ст.ст. 8 и 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностным лицом не обеспечено объективное и всестороннее рассмотрение обращение, а необоснованно перенаправлено в другое государственное учреждение.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой области министру социального развития и труда Астраханской области 28.02.2010 внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, заявителю дан подробный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, виновное должностное лицо министерства привлечено к дисциплинарной ответственности.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства