27 марта 2020

Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу по факту злоупотребления полномочиями

 

Кировским районным судом г. Астрахани вынесен приговор в отношении бывшего директора НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Судом установлено, что директор, будучи осведомленным о выполнении не в полном объеме работ по капитальному ремонту многоквартирного дома в Кировском районе г. Астрахани, подписал акт приемки выполненных работ с ложными сведениями о выполнении работ в полном объеме.

В результате таких действий Фондом необоснованно перечислены на расчетный счет организации, выполнявшей работы по капитальному ремонту дома, денежные средства в общей сумме более 140 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с аналогичным испытательным сроком, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных организациях, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распределительных функций сроком на 2 года.