01 апреля 2020

По требованию прокуратуры сроки оказания государственных услуг приведены в соответствие с федеральным законодательством

Прокуратурой области проведена проверка исполнения требований градостроительного законодательства министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.

Установлено, что Министерство является уполномоченным органом на выдачу разрешений на строительство и ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, которые планируется возводить на территории двух и более муниципальных образований Астраханской области. Постановлениями Министерства от 25.09.2017 № 35 и от 25.08.2017 № 31 утверждены административные регламенты, предусматривающие, что государственные услуги по выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию предоставляется в течение семи рабочих дней со дня приема и регистрации заявления.

Проверка показала, что срок оказания данных государственных услуг завышен, поскольку в соответствии с внесенными в декабре 2019 года изменениями в статьи 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть выданы в течение пяти рабочих дней.

На противоречащие закону административные регламенты Министерства прокуратурой области в феврале 2020 года принесены протесты. Данные протесты рассмотрены, сроки оказания государственных услуг Министерства приведены в соответствие с федеральным законодательством.