02 апреля 2020

В результате принятых органами прокуратуры области мер реагирования устранены нарушения трудового законодательства в деятельности образовательных учреждений

 

В 2019 году прокуратурой области выявлено свыше 150 нарушений трудового законодательства в деятельности образовательных организаций, с целью устранения которых внесено 88 представлений, по результатам рассмотрения которых 61 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По инициативе органов прокуратуры 30 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, по протестам прокуроров изменено 8 локальных нормативных правовых актов.

Прокурорами преимущественно выявлялись нарушения в сфере трудового законодательства, выразившиеся в несоблюдении социальных гарантий педагогических работников, неопределении критериев оценки качества их деятельности, истребовании излишних документов при приеме педагогов на работу, несоблюдении сроков выплаты заработной платы, расчета при увольнении, а также оплаты ежегодного отпуска, неознакомлении работников с локальными нормативными правовыми актами.

Прокуратурой Советского района г. Астрахани в ходе проверки деятельности дошкольных учреждений выявлены несоответствия фактических сроков выплаты работникам заработной платы и расчета при увольнении срокам, определенным трудовым законодательством и локальными нормативными правовыми актами.

Кроме того, установлено, что заработная плата педагогических работников не соответствовала средней заработной плате по Астраханской области. По результатам рассмотрения внесенных прокуратурой района в июне 2019 года по данным фактам 14 представлений 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены, размер заработной платы работников доведен до 100 % средней заработной платы по области.

Выявлялись также факты выплаты заработной платы руководством учреждения своим подчиненным сотрудникам с превышением предельно допустимого уровня заработной платы. К примеру, прокурором Ленинского района г. Астрахани проверкой деятельности одного из образовательных учреждений установлено, что директором произведены выплаты заработной платы своим заместителям и главному бухгалтеру в завышенном размере, а также не предусмотренные локальными нормативными актами премии.

Прокурорами Трусовского и Советского районов г. Астрахани, Володарского и Камызякского районов выявлены нарушения, выразившиеся в приеме на работу преподавателей в отсутствие справок, подтверждающих наличие или отсутствие факта привлечения к уголовной ответственности, а также без прохождения обязательных медицинских осмотров у врачей нарколога и психиатра.

По принесенным прокурором Харабалинского района протестам 5 положений об оплате труда образовательных учреждений района приведены в соответствие с нормами трудового законодательства в части выплаты денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы. Работа по осуществлению надзора за соблюдением трудового законодательства продолжена.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства