04 апреля 2020

О переводе осужденных родственников, отбывающих наказание за пределами Астраханской области

Очень часто в прокуратуру области поступают обращения о решении вопроса о переводе осужденных родственников, отбывающих наказание за пределами Астраханской области.

В соответствии со ст. 81 УИК РФ, осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении.

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Вопросы перевода осужденных в системе ФСИН не входят в компетенцию прокуратуры Российской Федерации.

Пунктом 13 приказа Министерства юстиции Российской Федерации                от 01.12.2005 № 235 «Об утверждении Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения» определено, что вопросы перевода в исправительные учреждения, расположенные в других субъектах Российской Федерации осуществляются при наличии оснований, предусмотренных пунктом 10 настоящей Инструкции, исключительно по решению федерального органа исполнения наказания.

Таким образом, для решения вопроса о переводе заявителям необходимо обращаться в центральный аппарат ФСИН России.

Старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний