07 апреля 2020

В ноябре 2017 года теплоснабжающей организацией в подвальном помещении многоквартирного жилого дома установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии и теплоносителя. Применение установленного прибора учета при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы начато лишь с октября 2018 года. Законно ли это?

Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ           «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации» установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

Таким образом, применение установленного прибора учета при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы должно начаться не позднее   1 января 2018 года.

Поскольку установленный срок ввода прибора учета в эксплуатацию нарушен, Вы вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете платы за потребленные энергоресурсы за период с января по сентябрь 2018 года.    

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства