10 апреля 2020

Прокурорами выявлены нарушения при обеспечении муниципалитетами требований безопасности дорожного движения

 

Прокурорской проверкой установлено, что значительная часть улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций имеет нарушения эксплуатационного состояния ввиду ненадлежащего обеспечения муниципалитетами требований безопасности дорожного движения.

Так, органами местного самоуправления г. Астрахани и всех районов области допущены нарушения национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, в том числе вблизи образовательных организаций

Наиболее распространенными из них являются: отсутствие либо износ дорожной разметки и светофоров, нарушения при установке и эксплуатации дорожных знаков, отсутствие освещения, пешеходных переходов, неприменение флуоресцентной пленки, дополнительного обустройства пешеходных ограждений. В 2019 году по мерам прокурорского реагирования на территории Красноярского и Камызякского районов установлены светофоры типа Т7 возле пешеходных переходов на автомобильных дорогах, проходящих вдоль территории детско-юношеской спортивной школы и образовательных организаций.

В текущем году аналогичные нарушения выявлены на территории Лиманского, Енотаевского, Черноярского и Красноярского районов, г. Ахтубинска, в связи с чем прокуратурами в марте 2020 года главам администраций органов местного самоуправления внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Вопреки ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» администрацией МО «Город Астрахань» не приняты меры к установке дорожных знаков «Дети», «Пешеходный переход» возле 9 образовательных организаций, расположенных на территории Кировского и Трусовского районов г. Астрахани.

В этой связи прокуратурами г. Астрахани и Кировского района г. Астрахани в феврале 2020 года в суд направлены административные исковые заявления об обязании администрации МО «Город Астрахань» устранить допущенные нарушения. 2 Возле 38 школ и детских садов на территории Ленинского района г. Астрахани пешеходные переходы не оборудованы удерживающими ограждениями перильного типа, отсутствуют светофоры типа Т7. Прокуратурой Ленинского района г. Астрахани в марте 2020 года главе администрации МО «Город Астрахань» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

На территории г. Знаменск пешеходные переходы не оборудованы стационарным освещением, в связи с чем прокуратурой города главе МО «ЗАТО г. Знаменск» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Работа на данном направлении продолжена.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства