15 апреля 2020

В результате прокурорского вмешательства муниципальные нормативные правовые акты, регулирующие порядок прохождения муниципальной службы, приведены в соответствие с федеральным законодательством.

 

Прокуратурой Икрянинского района в ходе проверки муниципальных нормативных актов на предмет соответствия федеральному законодательству выявлены незаконные правовые акты органов местного самоуправления о порядке прохождения муниципальной службы.

Федеральным законом от 16.12.2019 № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции» внесены существенные изменения в положения Федерального Закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

В частности, разграничены запреты, связанные с участием в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, и запреты, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности лично или через доверенных лиц. Перечень исключений из запрета, связанного с участием в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, дополнен случаями представления муниципальным служащим на безвозмездной основе интересов муниципального образования в совете муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединениях муниципальных образований, а также в их органах управления. Кроме того, уточнены сроки и порядок применения взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Вместе с тем, Положения о порядке прохождения муниципальной службы муниципальных образований района не приведены в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве, в связи с чем прокуратурой района внесено 14 протестов.

Главам администраций муниципальных образований также направлены письма-предложения о необходимости внесения изменений в муниципальные правовые акты и разработан модельный проект правового акта о внесении изменений в Положение о муниципальной службе.

В результате принятых мер прокурорского реагирования муниципальные нормативные правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.