21 апреля 2020

Прокуратура потребовала от муниципалитетов реализовать полномочия в сфере аварийного жилья

 

Прокуратурой области проведена проверка по обращению регионального отделения Общероссийского общественного движения в Астраханской области «Народный фронт «За Россию» о нарушении администрацией г. Астрахани жилищного законодательства.

Установлено, что ряд домов, расположенных в Ленинском районе г. Астрахани, пострадали в результате пожара, однако органом местного самоуправления в нарушение Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» не приняты надлежащие меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в аварийные здания.

Муниципалитетом не реализованы полномочия, возложенные ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, по принудительному изъятию в судебном порядке жилых помещений у собственников аварийного дома в Кировском районе г. Астрахани.

Кроме того, городской администрацией вопреки требованиям Закона не приняты меры по сносу аварийного и расселенного дома по ул. Свердлова/ул. Победы, 94/20 г. Астрахани.

В связи с выявленными нарушениями прокурорами главам администраций внесены представления. Прокуратурой г. Астрахани в суд направлено административного исковое заявление об обязании администрации г. Астрахани произвести снос аварийного дома.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле органов прокуратуры.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства