21 апреля 2020

Коллектив прокуратуры Астраханской области сердечно поздравляет Ветерана Великой Отечественной войны, Почетного Председателя Совета Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Баранова Виктора Михайловича!

Сегодня, 21 апреля 2020 года ему исполняется 95 лет.

В ноябре 1942 года Баранов В.М. в возрасте 17 лет призван в ряды Советской Армии. Прошел фронтовой путь от Сталинграда до Берлина. Участвовал в Курской битве, освобождении городов Мозырь, Донбасс, Варшава, окружении города Берлин. Являясь участником Великой Отечественной войны, проявил мужество и отвагу, за что награжден орденами «Отечественной войны II-й степени» и «Славы 3 степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», медалью «Жукова» и многими другими.

Службу в органах прокуратуры Виктор Михайлович начал в 1954 году, замещая должности помощника прокурора, следователя прокуратуры, прокурора Куйбышевского района Новосибирской области. С 1967 года на протяжении 20 лет последовательно возглавлял прокуратуры Ленинского и Кировского районов города Астрахани Астраханской области. При исполнении должностных обязанностей всегда проявлял профессионализм, требовательность и принципиальность, умение оперативно принимать правильные решения в сложных ситуациях. За долгие годы службы на руководящих должностях грамотно организовывал работу коллективов. Особое внимание уделял работе с молодыми специалистами.

За примерное исполнение служебного долга в 1982 году Баранову В.М. присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР».

В августе 1996 года Виктор Михайлович уволился из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

За безупречную службу в органах прокуратуры, заслуги в укреплении законности и правопорядка, Баранов В.М. неоднократно поощрялся Генеральным прокурором Российской Федерации. Награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации"

Работники прокуратуры Астраханской области, Астраханское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры с уважением и благодарностью поздравляют Виктора Михайловича с 95-летием, желая здоровья и долгих лет жизни! 

Отдел кадров